Шахматный май

В РДК им.Солдатова прошел районный турнир по шахматам среди спортсменов старше 14 лет. В виде исключения к нему была допущена призер школьных соревнований Ирина Вегера (9 лет).

Борьба носила необычный характер, т.к. в этот раз ученики П.В. Васяева – Илья Леонтьев, Влад Вегера, Влад Ермолаев и вышеупомянутая Ирина Вегера – выступали наравне со взрослыми. Илье Леонтьеву и Владу Вегере удалось занять третье и второе место соответственно следом за своим тренером.

В следующие выходные мая там же прошел турнир среди школьников в двух возрастных группах: начальная школа и средняя школа. Призы получили все участники, из всех сельских школ своих представителей направила только Чулковская и Новосельская. В этом турнире первое место без единого поражения занял Владислав Вегера (Новоселки), второе с отставанием в одно очко – Владислав Ермолаев (Новоселки). Шесть очков из девяти набрали Александр Брагин (Вача) и Ирина Вегера (Новоселки). С набранными очками Александр занял третье место в старшей группе, а Ирина первое место в младшей. Второе место заняла гостья из Чулкова Алиса Агеева. Третье место заняла Анастасия Денисова (Вача).

Жаль, что представители Вачи пока не являются лидерами шахматной элиты района, но надеемся, что у них все еще впереди.

В воскресенье, 27 мая, Павел Владимирович Васяев и его ученики ездили в Павлово и приняли участие в тренировочном турнире. Они получили большой опыт и показали, что Вачский район может конкурировать со своим гораздо более крупным соседом. Турнир был вместе с учениками и взрослыми. Тренер занял второе место, Владислав Вегера – 9, Владислав Ермолаев – 15, Ирина Вегера – 19. Всего в турнире приняли участие 23 шахматиста. Из павловских школ играли шахматисты уровня не ниже второго разряда. Среди взрослых было 5 кандидатов в мастера спорта. Первое место занял КМС Евгений Косенков – обладатель кубка города.

Шахматы в Вачском районе продолжают активно развиваться. На лето планируется введение открытых занятий для всех желающих от мала до велика. Предположительно они будут проходить в РДК им. Солдатова.

Также открываются шахматные кружки для детей и взрослых в селе Казаково.

Приглашаем вас зарегистрироваться в нашей группе ВК по адресу vk.com/chessvacha (для школьников и их родителей) и vk.com/chessvachabig (взрослые и дети старше 14 лет) и добавиться в друзья к Павлу Васяеву – тренеру, судье, организатору турниров, чтобы получать свежую и актуальную информацию.